Зачем на рождество вешают венок на дверь

Традиция украшать дверь рождественским венком относительно нова для нашей страны, и появилась только в эпоху падения железного занавеса. Но в последние годы она настолько прижилась, что подобное украшение можно встретить повсеместно. Но идя на поводу у моды и красоты, далеко не все задумываются, зачем на рождество вешают венок на дверь.

Зачем на рождество вешают венок на дверь

Впервые традиция подобного декорирования входной двери появилась у лютеран. А первый новогодний венок изготовил Иоганн Вихерн. Его дети так ожидали рождества (лютеране, как и католики, отмечают его 25-го декабря), что буквально замучили Иоганна вопросами, не наступил ли тот самый день подарков и веселья. Поэтому, чтобы немного развлечь малышей, и заодно снизить нагрузку на свою нервную систему, отец изготовил венок. Его конструкция была проста – декорированное веточками ели колесо, на котором были закреплены 24 малых и 4 больших свечи. Каждый день дети зажигали по одной свече, а на воскресенье еще и большую. И таким образом посчитав количество оставшихся свечек, они легко могли понять, сколько еще осталось до главного праздника в году.

Со временем эта идея так понравилась другим членам лютеранской церкви, что быстро распространилась в религиозной общине и даже стала обязательным атрибутом для украшения дверей церквей или храмов. А уже оттуда рождественские венки распространились по всему миру.

Рождественские венки на дверь сегодня

Сегодня классический рождественский венок можно встретить не часто. Ведь зажигание свечей на двери – это не очень удобно и не всегда безопасно. Но этот атрибут праздника так прижился, что дизайнеры по всему миру ежегодно выпускают тысячи разновидностей таких венков. Среди них можно встретить:

  1. Натуральные. Изготавливают из хвои и шишек. Часто декорируют искусственными элементами – игрушечными подарками. Символизирует приход праздника.
  2. Искусственные. Сегодня на новогодних распродажах можно встретить большое количество венков из пластика, ткани, и других материалов. Они выполняют чисто декоративную функцию и достаточно практичны, так как могут использоваться каждый год.
  3. Религиозной направленности. Часто венки декорируют фигурками рождественских ангелов, искусственными или натуральными свечами, распятием. Считается, что такой венок не просто украшает дом, но и защищает его от проникновения злых духов, которые могут активизироваться в преддверии праздника.

Подобный атрибут праздника легко изготовить и самому, из проволоки и веток сосны или ели.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход