Межкомнатные двери как интерьер

Хотя межкомнатные двери выполняют функции разграничения пространства, звуко и тепло изоляции, их основным назначением все же остается формирование интерьера. В обычных условиях в это трудно поверить. Но сняв дверь с петель для ремонта или производства новой, можно наглядно убедиться в том, насколько изменится внешний вид помещения.

Межкомнатные двери как интерьер

Современные производители, прекрасно понимая значимость дверей в дизайне помещений, предлагают огромное разнообразие моделей и стилизаций. Из-за этого выбор межкомнатной двери зачастую превращается в мучение – слишком много вариантов. Однако сделать его будет значительно проще, если заранее очертить себе внешний вид будущего интерьера.

Параметры межкомнатной двери:

  1. Цвет. Самым главным критерием выбора с точки зрения дизайна является цвет дверного полотна. В идеале он должен совпадать с покрытием пола, шторами или преобладающими цветами мебели. Однако в дизайнерских целях можно также подбирать двери на несколько тонов светлее или темнее. А вот выбирать дверь под обои – решение не очень удачное – так пространство теряет четкие грани и будет «смазанным».
  2. Размер. По ширине двери стандартны, но высота их может различаться. Выбирать ее стоит не по параметрам собственного роста, а исходя из высоты потолков и размера стен.
  3. Механизм открытия. Когда-то все двери были распашными. Сегодня на рынке можно встретить шарнирные механизмы, поворотные или даже раздвижные двери. Последние отлично подойдут для современных дизайнов, двери-ширмы дополнят «восточные» интерьеры.
  4. Наличие стекол. Споры о том должна ли межкомнатная дверь иметь стекла не утихают между производителями и дизайнерами и по сей день. Ведь с одной стороны это непрактично и иногда опасно. Но с другой – стеклянные врезки позволяют расширить пространство и соблюсти требования современных дизайнов.

Поэтому перед тем, как идти в магазин за новой межкомнатной дверью стоит обратиться к дизайнеру интерьеров, или посмотреть фотографии готовых оформлений. Это поможет определиться со всеми параметрами и не ошибиться в выборе.

Материалы межкомнатной двери

На внешний вид и место межкомнатной двери в интерьере непосредственно влияют материалы, из которых она изготовлена. Так, современные алюминий и пластик отлично подойдут для реализации стилей «модерн» и «минимализм». В то время как имитация натуральной древесины или состаренный шпон отлично впишутся в течения «прованса».

Классические белые межкомнатные двери из ДВП станут отличным решением для офисов и производственных помещений. А их аналоги «под древесину», покрытые лаками и морилками идеально подойдут для помещений, отделанных под строгую классику.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход