Когда ставить межкомнатные двери во время ремонта

Часто планируя комплексные ремонтные работы в нескольких смежных помещениях, у владельцев жилплощади возникает вопрос, когда ставить межкомнатные двери во время ремонта. Чаще всего мастера-ремонтники рекомендуют устанавливать подобные конструкции в конце, чтобы не повредить их во время черновых работ.

Когда ставить межкомнатные двери во время ремонта

И тем самым дают не совсем правильный совет. Ведь опытные мастера знают – лучшее время для установки любых дверей вначале ремонта. И причины для этого целых 3:

  1. Большой выбор крепежей. Когда ремонт еще не доделан, можно установить дверную коробку на анкерные пластины или специальные метизы, обеспечив технологически правильный и надежный крепеж.
  2. Свобода монтажа. Когда все косметические работы уже доделаны установка двери является крайне рискованной. Ведь в процессе монтажа легко можно повредить стену, обои или потолки. В то же время на черновой стадии работ все эти дефекты легко исправить.
  3. Точность размеров. Дверные проемы, особенно в старых домах, не всегда имеют ровную геометрическую форму. Из-за чего даже качественно измеренные двери могут не вставать вровень по всему периметру конструкции. Установка полов, поклейка обоев и отделка стен также могут нарушить замеры и привести к необходимости переделывания двери. Если подбирать дверь на стадии чернового ремонта, то ее можно подогнать максимально точно, стены выровнять, а половое покрытие подогнать под дверь.

Однако при монтаже двери вначале ремонта существует риск повредить полотно. Также из-за половых работ или повышенной влажности есть риск деформации конструкции.

Как установить дверь правильно

Чтобы поставить дверь максимально качественно и при этом не повредить ее, мастера рекомендуют проводить замеры, изготовление и пробную установку двери вначале ремонта с последующим демонтажем всех важных элементов. В таком случае после установки, замеров и подгонки и перед началом работ с габаритными материалами или заливкой пола коробка и дверь (или сама створка с наличниками) демонтируется, а на стене оставляются только монтажные области (пластины). Впоследствии вернуть конструкцию на место не составит большого труда.

Также после установки двери ее можно закрыть специальной пленкой до окончания ремонта, чтобы защитить от механических повреждений.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход