Как утеплить входную дверь

С вопросами утепления входной двери люди часто сталкиваются только тогда, когда ремонт уже закончен в а коридоре присутствуют холодные зоны и сквозняки. К счастью, решить эту проблему можно. 

Как утеплить входную дверь

И есть несколько способов сделать это самостоятельно:

  1. Установка дополнительной двери или шторки. Поможет создать небольшое воздушное пространство, которое будет «камерой» теплоизоляции. Простой вариант, который также повысит безопасность жилища.
  2. Набивка утеплителя. Подойдет для дверей из дерева и металла. Поможет повысить шумо- и теплоизоляцию.
  3. Герметизация. Самый простой, но часто самый действенный вариант.

Начать утепление стоит именно с герметизации. Все швы коробки стоит обнаружить и обработать монтажной пеной. Выявить места сквозняков поможет зажигалка или спичка – если ее пламя будет трепыхаться, значит, присутствует сквозняк.

Закончив с пеной, стоит перейти к герметизации створки. Чаще всего проблема появления холодных зон именно в их неплотном прилегании. Использование специальных уплотнительных лент, купить которые можно в любом хозмагазине, поможет добиться плотного прикрытия и сохранения тепла.

Чаще всего эти меры помогают решить проблему. Но иногда приходится вдаваться в утепление более углубленно.

Набивка входной двери

Чтобы сделать дверь теплее, нужно использовать специальные материалы – поролон, или утеплители на основе полимерных гранул. Последние легко засыпаются в пустотелые конструкции, не требуя дополнительной обработки и обеспечивая сохранность тепла. Но поролоном тоже можно существенно улучшить показатели термоизоляции.

Деревянную дверь стоит разобрать, а поролон вырезать по ее размерам. Затем при помощи клея зафиксировать утеплитель на основе. А чтобы все это выглядело красиво, используя достаточное количество обивочного материала (кожзам или его производные), и мебельный пистолет, нужно обтянуть утепленную конструкцию снаружи. В конце по периметру можно прикрепить декоративные «штапики», которые и обивку прижмут, и помогут скрыть элементы ее крепления – скобы, гвозди.

После проведения работ в новой двери придется прорезать отверстия под установку ручки и замка. Действовать следует аккуратно и острым инструментом, чтобы не повредить новосозданный внешний вид. Но при этом отверстия нужно вырезать соизмеримые по размеру, чтобы детали обивки не попадали в работающие запорные механизмы.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход