Как рассчитать дверь

При замере дверного проема нужно учесть технические зазоры в 10-15мм с каждой стороны. Поэтому от «чернового размера» следует отнять зазоры. Но лучше иметь при себе и изначальный размер. Это поможет мастерам при заказе коробки и двери правильно подобрать габариты.

Как рассчитать дверь

Для того чтобы рассчитать дверь, нужно совершить целый ряд замеров:

  1. Замерить ширину дверного проема. Замеры снимаются вверху, внизу и посредине. Учитывается только самое маленькое из значений. Не стоит переживать о пространстве, впоследствии оно скроется монтажной пеной, наличниками или отделкой.
  2. Замерить высоту. При этом в расчет берутся только замеры от чистового пола. Если половое покрытие еще не уложено, то нужно брать в расчет его наличие. Для простоты можно положить на пол части будущего пола, и отмерить от них. В расчет также берется только самое большое значение, а замеры снимаются по обоим краям пола.
  3. Замерить толщину стены. В расчет берется самое меньшее значение.

При расчетах также важно учитывать необходимость установки порога. Чаще всего пороги используют в ванной комнате и санузле, но их наличие может быть обусловлено технологическими особенностями дверного проема.

Как рассчитать комплектующие для двери

Помимо самой двери и дверной коробки, для установки двери необходимы:

  • Наличники. Они могут быть установлены с одной или двух сторон.
  • Петли. Без них дверь не будет открываться.
  • Замок, который состоит из непосредственно запорного механизма, «личинки» - она же цилиндр, и декоративных накладок.
  • Крепежи. В зависимости от монтажа это могут быть либо металлические навесные пластины, анкера, монтажная пена, распорки, дюбеля.

Проводить расчет двери нужно на черновой стадии ремонта, ведь все огрехи впоследствии можно будет скрыть различными строительными материалами. С тем же на финальной стадии отделки рассчитать размер двери легче, так как факторов «допуска» значительно меньше. В любом случае установка наличников поможет скрыть расчет размера в меньшую сторону до 10-15см. А вот просчет в большую сторону чреват существенными работами по расширению дверного проема.

Специалисты также советуют заказывать дверной проем и дверь одновременно и у одного производителя. Это поможет избежать целого комплекса проблем с подгонкой дверной коробки.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход