Что такое притворная планка для межкомнатных дверей

Часто при реставрации старых и винтажных дверей из натуральной древесины, а также при ремонте в частных домах, столяры и ремонтники использую притворные планки. В основном для того, чтобы скрыть дефекты дверного полотна, но иногда как дань моде и традициям.

Что такое притворная планка для межкомнатных дверей

Ведь еще 50 лет назад каждая дверь имела в своей конструкции подобный незаменимый элемент.

В сущности, притворная планка – это небольшая декоративная доска, которая устанавливается на дверь и позволяет закрыть щель между коробкой и створкой. Иногда притворные планки применяют, чтобы состыковать двухстворчатую дверь, или замаскировать вентиляционные отверстия в старых домах.

Сегодня притворная планка нашла свое второе применение в дизайне. Ведь ее использование позволяет:

  1. Скрыть огрехи торцов, полученные при ручной обработке или изготовлении бюджетного изделия.
  2. Придать двери законченный вид. Иногда в разрезе некоторых интерьеров ровное полотно смотрится слишком просто, и требуется усложнить его объемными элементами.
  3. «Состарить» межкомнатную дверь (особо востребовано для стилей «прованс» и «гранж»).
  4. Реализовать двухуровневый дизайн. Несколько цветов, ручное оформление и другие ходы помогают при помощи притворных планок придать двери вычурности и уникальности.
  5. Состыковать несколько стилей в старых домах. При ремонте в отдельных комнатах такая реализация поможет связать современную межкомнатную дверь со старой мебелью.

Иногда такую планку устанавливают, чтобы скрыть неровности проема (особенно в старых домах), который может быть существенно перекошен, соответственно искажая форму двери и лишая ее эстетичности.

Нужна ли притворная планка для межкомнатной двери

Ранее каждая дверь содержала притворную планку. Но сегодня в эпоху совершенства технологии производства и автоматизации процессов обработки древесины мастерам удается создавать конструкции плотной подгонки. Ввиду этого сам смысл притворной планки теряется – щель между полотном и коробкой минимальна или отсутствует.

Однако для дверей из натуральной древесины или евробруса все еще применяют подобное техническое решение. Ведь из-за способности древесины впитывать влагу и деформироваться при ее установке оставляют существенные зазоры между конструктивом и створкой. Их и скрывают подобные планки, позволяя скрыть следы проседания и искривления.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход