Что делать если поцарапали межкомнатную дверь

Царапины на деревянной двери могут появиться при неправильной транспортировке, после неаккуратно проведенной установки или при неосторожном обращении при ежедневном пользовании. Навредить могут и домашние животные, которые нередко царапают поверхность двери. 

Что делать если поцарапали межкомнатную дверь

Царапины портят внешний вид и доставляют немало огорчений владельцам квартиры, ведь современные двери могут стоить не дёшево. Можно обратиться в ближайшую мебельную компанию, специалисты которой устранят повреждение, или попытаться избавиться от царапин самостоятельно.

Как устранить царапины на двери

Есть немало доступных способов устранения царапин на двери своими силами:

  • В магазинах продаётся специальное средство для устранения царапин на деревянных поверхностях под названием “Мебельный штрих”. Его надо просто нанести на повреждённую поверхность в несколько слоёв и дождаться полного высыхания.
  • Закрасить царапину можно крепким отваром чёрного чая. С помощью ватного тампона смачивают поверхность царапины отваром.
  • Морилка, использующаяся для окрашивания древесины, также может подойти для закрашивания повреждённой двери.
  • Используйте обычный маркер, подходящий по цвету к вашей двери, чтобы закрасить царапину.
  • Обычный йод, нанесённый на царапину с помощью ватной палочки, сделает царапину незаметной. Для тёмных дверей йод можно заменить машинным маслом.
  • Хорошо устраняет царапины и небольшие сколы на двери специальный воск. Его втирают в повреждённое место мягкой льняной тряпочкой. Вместо воска можно использовать подходящий по цвету восковой карандаш, продающийся в художественных магазинах.
  • Смесь оливкового масла с уксусом, в соотношении три четверти масла и одна четверть уксуса, используется для натирания двери и делает царапины незаметными.
  • Хорошо устраняет мелкие царапины обычный грецкий орех. Необходимо очищенную дольку ореха аккуратно втирать в царапину. Выделяющееся при этом ореховое масло заполнит повреждённый участок, и царапина станет не видна.

Как видим способов устранения мелких повреждений на двери очень много. Чтобы подобрать тот, который лучше всего подходит для вашего случая, испытайте средство сначала на небольшом участке двери в незаметном месте. После этого можете смело приступать к устранению царапины своими силами.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход