Чем оттереть пену с двери

Монтажная пена широко используется при установке дверей и окон из-за своих особых свойств. Расширяясь она прекрасно заполняет пространство, а после застывания прочно приклеивается к любому материалу. Это хорошо для установки, но становится проблемой, если пена попала на дверь или наличники. 

Чем оттереть пену с двери

Чтобы оградить поверхности от попадания пены, их рекомендуется накрывать и оклеивать малярным скотчем, который легко снимается, не оставляя следов. Но если избежать загрязнения не удалось, необходимо принимать меры для очистки двери.

Способы удаления монтажной пены с двери

Если работая с монтажной пеной вы заметили, что она попала на дверь, то необходимо удалить её до застывания. Если пена обнаружилась уже после того, как успела застыть, то в этом случае тоже есть способ, как её убрать.

Рассмотрим оба случая:

  • Вы обнаружили пену на двери до её застывания. Ни в коем случае не пытайтесь смыть её водой. От контакта с водой пена затвердевает. Используйте для снятия пены салфетку, смоченную ацетоном. Ацетон легко растворяет сырую монтажную пену, но если этот момент упущен, то он не окажет воздействия.
  • Вы обнаружили на двери застывшую пену. Её можно удалить только механическим способом. Обычно пена легко удаляется с металлической двери. Несколько сложнее это сделать, если дверь деревянная. Можно воспользоваться для растворения пены средством из аптеки под названием “Димексид”. Работать с ним надо в перчатках. Обрабатывать небольшой участок, втирая средство в засохшую пену. Она не растворится полностью, но её легче станет снимать скребком. Для шпонированных дверей это средство применять нельзя. Полностью сухую пену можно снять скребком для керамической плитки, а затем обработать это место щёткой, жёсткой губкой для мытья посуды или кальцинированной содой.

Работы необходимо проводить аккуратно. Если применяете химические растворители и средства для очистки, то сначала испытайте их на небольшом участке. Нередко их воздействие может быть настолько сильным, что повреждает лакокрасочную поверхность двери. Если это произойдёт, то дверь придётся снимать, зашкуривать и восстанавливать её внешний вид, нанося новую краску или лак.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход